La delegazione di Monza ha indicato la modalità di svolgimento delle Fasi finali Allievi e Giovanissimi che si svolgeranno al termine dei campionati fase primaverile.
Clicca qui e scarica lo schema in PDF (aggiornato)
Alla fase finale saranno ammesse 7 squadre: le prime 4 squadre del girone A, le prime 2 del girone B e la prima del girone C.
GIRONI A: 1a classificata (A), 2a classificata (B), 3a classificata (C), 4a classificata (D)
GIRONI B: 1a classificata (E), 2a classificata (F)
GIRONI C: 1a classificata (G)
La prima classificata del Girone A accede direttamente alle semifinali, mentre le altre si sfideranno tra loro nel primo turno di playoff per definire le tre squadre rimanenti che andranno a completare le semifinali. Non sono previsti spareggi.
PRIMO TURNO DI PLAYOFF
(Andata - Domenica 15 Aprile 2017, Ritorno - Mercoledi 18 Aprile 2018)
Gara 1 | 2a classificata girone A (B) - 1a classificata girone C (G) |
Gara 2 | 3a classificata girone A (C) - 2a classificata girone B (F) |
Gara 3 | 4a classificata girone A (D) - 1a classificata girone B (E) |
Sono previste gare di andata e ritorno. Le tre squadre vincenti passeranno alle semifinali.
SEMIFINALI
(Andata - Domenica 22 Aprile 2018, Ritorno - Domenica 29 Aprile 2018)
Semifinale 1 | Vincente Gara 2 - Vincente Gara 1 |
Semifinale 2 | Vincente Gara 3 - 1a Classificata girone A (A) |
Sono previste gare di andata e ritorno. Le due squadre vincenti accederanno alla finale.
FINALE
(Domenica 6 Maggio 2018)
Campione Provinciale | Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2 |
La finale per il titolo di campione provinciale si svolgerà in gara secca su campo neutro tra le vincenti delle semifinali.
Clicca qui e scarica lo schema in PDF
Alla fase finale saranno ammesse 7 squadre: le prime 4 squadre del girone D, le prime 2 del gironi E e la prima del girone F.
GIRONE D: 1a classificata (A), 2a classificata (B), 3a classificata (C), 4a classificata (D)
GIRONE E: 1a classificata (E), 2a classificata (F)
GIRONE F: 1a classificata (G)
La prima classificata del girone A accede direttamente alle semifinali, mentre le altre si sfideranno tra loro per definire le tre squadre rimanenti che andranno a completare il secondo turno di semifinale.
PRIMO TURNO DI PLAYOFF
(Gara unica - Giovedi 3 Maggio 2018)
Gara 1 | 2a classificata girone D (B) - 1a classificata girone F (G) |
Gara 2 | 3a classificata girone D (C) - 2a classificata girone E (F) |
Gara 3 | 4a classificata girone D (D) - 1a classificata girone E (E) |
Le tre squadre vincenti passeranno alle semifinali.
SEMIFINALI
(Gara unica - Domenica 6 Maggio 2018)
Semifinale 1 | 1a classificata girone A - Vincente Gara 3 |
Semifinale 2 | Vincente Gara 1 - Vincente Gara 2 |
FINALE
(Sabato 12 Maggio 2018)
Campione Provinciale | Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2 |
La finale per il titolo di campione provinciale per le categorie Giovanissimi si svolgerà in gara secca su campo neutro tra le vincenti delle semifinali.
Clicca qui e scarica lo schema in PDF
Alla fase finale saranno ammesse 7 squadre: le prime 4 squadre del girone A, le prime 2 del gironi B e la prima del girone C.
GIRONE A: 1a classificata (A), 2a classificata (B), 3a classificata (C), 4a classificata (D)
GIRONE B: 1a classificata (E), 2a classificata (F)
GIRONE C: 1a classificata (G)
La prima classificata del girone A accede direttamente alle semifinali, mentre le altre si sfideranno tra loro per definire le tre squadre rimanenti che andranno a completare il secondo turno di semifinale.
PRIMO TURNO DI PLAYOFF
(Gara unica - Giovedi 3 Maggio 2018)
Gara 1 | 2a classificata girone A (B) - 1a classificata girone C (G) |
Gara 2 | 3a classificata girone A (C) - 2a classificata girone B (F) |
Gara 3 | 4a classificata girone A (D) - 1a classificata girone B (E) |
Le tre squadre vincenti passeranno alle semifinali.
SEMIFINALI
(Gara unica - Domenica 6 Maggio 2018)
Semifinale 1 | 1a classificata girone A - Vincente Gara 3 |
Semifinale 2 | Vincente Gara 1 - Vincente Gara 2 |
FINALE
(Sabato 12 Maggio 2018)
Campione Provinciale | Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2 |
La finale per il titolo di campione provinciale per le categorie Giovanissimi si svolgerà in gara secca su campo neutro tra le vincenti delle semifinali.
Clicca qui e scarica lo schema in PDF
Alla fase finale saranno ammesse 8 squadre: le prime 4 squadre del girone D, le prime 2 del girone E , la prima del girone F e la prima del girone G.
GIRONE D: 1a classificata (A), 2a classificata (B), 3a classificata (C), 4a classificata (D)
GIRONE E: 1a classificata (E), 2a classificata (F)
GIRONE F: 1a classificata (G)
GIRONE G: 1a classificata (H)
PRIMO TURNO DI PLAYOFF
(Gara unica - Mercoledi 25 Aprile 2018)
Gara 1 | 1a classificata girone D (A) - 1a classificata girone G (H) |
Gara 2 | 2a classificata girone D (B) - 1a classificata girone F (G) |
Gara 3 | 3a classificata girone D (C) - 2a classificata girone E (F) |
Gara 4 | 4a classificata girone D (D) - 1a classificata girone E (E) |
Le 4 squadre vincenti passeranno alle semifinali.
SEMIFINALI
(Gara unica - Domenica 29 Aprile 2018)
Semifinale 1 | Vincente Gara 1 - Vincente Gara 4 |
Semifinale 2 | Vincente Gara 2 - Vincente Gara 3 |
FINALE
(Sabato 6 Maggio 2018)
Campione Provinciale | Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2 |
La finale per il titolo di campione provinciale per le categorie Giovanissimi si svolgerà in gara secca su campo neutro tra le vincenti delle semifinali.